Курское УФАС России усилит контроль за предоставлением государственных и муниципальных преференций

Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным органам ужесточить контроль за предоставлением органами государственной власти и местного самоуправления хозяйствующим субъектам различного рода льгот, имущества, субсидий.

 

Такие меры обусловлены реализацией Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 г.г.

 

На совещании 09 июля Федеральная антимонопольная служба указала, что предоставление хозяйствующим субъектам, работающим на конкурентных рынках, любых видов преференций должно рассматриваться как исключительная и редкая мера, а не как постоянная практика.

Органы государственной власти и местного самоуправления должны убедительно обосновать и представить в антимонопольную службу доказательства, что преференция конкретной фирме или предпринимателю не создаст для них незаконных преимуществ и не нанесет ущерба конкуренции.

 

Согласно Закону О защите конкуренции преференция хозяйствующему субъекту может быть предоставлена органом государственной власти или местного самоуправления только после получения предварительного согласия антимонопольного органа.

 

Нарушение порядка предоставления, использования и возврата имущества и/или прав, предоставленных в рамках преференции, влечет административную ответственность для должностных лиц.