Развитие конкуренции обсудили в Курской области

8 ноября в Доме Советов состоялась рабочая встреча Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Николаевича Голомолзина, с участием заместителя начальника Правового управления ФАС России Оксаны Николаевны Кузнецовой, вр.и.о. руководителя Управления ФАС по Курской области Марины Викторовны Волковой, а также первого заместителя Губернатора Курской области Станислава Юрьевича Набоко.

В ходе встречи обсудили реализацию в Курской области Национального плана развития конкуренции, в частности, был рассмотрен проект Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Курской области до 2022 года. Проектом Дорожной карты определен перечень из 33 приоритетных для региона рынков товаров и услуг, на которых будут приложены особые усилия для привлечения частного бизнеса, развития конкуренции, повышения удовлетворенности жителей области качеством и ценами на товары и услуги.

- Мы обсудили проект, нам указали на недоработки. Исправим документ до 1 декабря. Будем двигаться в том числе по развитию концессии в части водоснабжения, теплоснабжения, такие проекты уже рассматриваются, – отметил Губернатор Курской области Роман Старовойт.

Заместитель руководителя ФАС России А.Н. Голомолзин отметил, что требования Указа Президента РФ о развитии конкуренции в регионе исполняются. Участники рабочей встречи обсудили возможность включения в Дорожную карту дополнительно рынка частных медицинских услуг.

– Мы говорили о том, где можно улучшать работу, как актуализировать дорожную карту, какие в нее могут быть включены новые рынки, — пояснил А.Н. Голомолзин.

– В целом коллеги оценили, что в Курской области конкуренция развивается на нормальном уровне, однако нам есть к чему стремиться, – подчеркнул Губернатор Курской области.

О.Н. Кузнецова отметила конструктивную позицию органов представительной и исполнительной власти региона в вопросе доработки и принятия проекта федерального закона об ограничении деятельности государственных и муниципальных предприятий на конкурентных рынках, подчеркнув, что ограничения не коснутся ГУПов и МУПов, обеспечивающих тепло- и водоснабжение граждан.

            Также в ходе встречи обсуждалась возможность реализации в Курской области пилотного проекта по развитию сети газовых заправочных станций. Губернатор рассказал об инициативе Михайловского ГОКа, который планирует перевод своего крупнотоннажного автотранспорта на газомоторное топливо.

– Они отмечают, что необходимо производство этого топлива из природного газа, — уточнил Роман Старовойт. – И они готовы поучаствовать в строительстве такого предприятия. Здесь тоже потребуется тарифное регулирование. Нужно будет на федеральном уровне оказать содействие.

Дополнительно на совещании обсудили возможность развития производства из природного газа азотных удобрений и метанола, а также перспективы развития биржевой торговли соей и продуктами ее переработки.

После совещания с Губернатором Курской области состоялась встреча А.Н. Голомолзина с коллективом Курского УФАС России.

- Живой интерес и внимание служащих территориального управления вызвал рассказ заместителя руководителя ФАС России о новых подходах к анализу рынков цифровых услуг и больших данных, о прецедентных делах Федеральной антимонопольной службы, оказавших прямое влияние на федеральные рынки (такие, как отмена внутреннего роуминга) – отметила М.В. Волкова.