Антимонопольное управление рассматривает жалобу на Банкротное бюро

29 августа 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) по рассмотрению дел о нарушениях законодательства о рекламе в отношении ООО «Банкротное бюро №1 Курск».

Дело по признакам нарушения Закона о рекламе возбуждено по жалобе заявительницы, полагающей, что реклама, распространяемая компанией о своей деятельности, содержит недостоверную информацию о бесплатной консультации относительно процедуры банкротства.

Реклама Банкротного бюро широко распространяется в эфире нескольких телеканалов, а также на листовках. Кроме того, информация о деятельности компании размещается на сайте в сети Интернет, обещая потребителю бесплатную консультацию, 100-процентную гарантию возврата денег в случае, если суд не признает потребителя банкротом, и другие услуги.

Принятие решения по делу Комиссией антимонопольного органа отложено в связи с тем, что затребованная антимонопольным органом информация представлена не в полном объеме. Так, до настоящего времени не представлены сведения о потребителях, которым вернули деньги, о количестве бесплатных консультаций и количестве банкротных дел с участием специалистов компании.

Одновременно Курским УФАС России информация, распространяемая ООО «Банкротное бюро №1 Курск» о своей деятельности, оценивается на предмет возможного наличия/отсутствия признаков недобросовестной конкуренции.

 

Комментарий зам. руководителя Курского УФАС России Лихушиной Екатерины Анатольевны: «Статьей 5 Закона О рекламе недобросовестная реклама и недостоверная реклама запрещены. При этом ненадлежащей рекламой может быть признана и реклама, не содержащая часть существенной для потребителей информации, например, об условиях получения товара или услуги бесплатно, а также об объеме бесплатной услуги».