Дорожная карта развития конкуренции в Курской области: в стадии активной разработки

Сегодня состоялось заседание Рабочей группы по внедрению на территории Курской области Стандарта развития конкуренции, посвященное разработке Плана мероприятий («Дорожный карты») по развитию конкуренции на  2019-2022 годы.

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 г. №768-р утвержден федеральный Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. До 01 октября всем регионам, в том числе Курской области, надлежит утвердить свой региональный Стандарт.

Областной Стандарт должен включать широкий перечень системных мероприятий по развитию конкуренции (таких как оптимизация государственных и муниципальных закупок, закупок областных и муниципальных компаний, ведение единого реестра компаний с государственным и муниципальным участием с указанием их доли на рынке соответствующих товаров, и другие). Также региональный Стандарт развития конкуренции определит конкретные меры по стимулированию предпринимательской деятельности в различных сферах и отраслях, при производстве социально значимых  товаров и оказании услуг.

 

На заседании Рабочей группы выступила с докладом заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области Е.А. Лихушина. Особое внимание было уделено необходимости применения принципов и целей Стандарта развития конкуренции в ходе реализации в Курской области мероприятий  Национальных проектов.