Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области начата проверка по жалобе курского хлебозавода на торговую сеть

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС России) обратилось ОАО «Курскхлеб» - один из крупнейших хлебозаводов Курской области с жалобой на действия торговой сети «Линия» (АО «Корпорация «ГриНН»). В своем заявлении ОАО «Курскхлеб» указывает на снижение торговой сетью объемов заказов продукции хлебозавода, в том числе социального сорта хлеба «Дарницкий», производство которого субсидируется из средств регионального бюджета. По мнению заявителя, сокращение объемов поставок продукции ОАО «Курскхлеб» в торговую сеть «Линия» при одновременной реализации в магазинах торговой сети хлебобулочных изделий других хлебозаводов создает неравные условия предпринимательской деятельности для ОАО «Курскхлеб». Заявитель также полагает, что снижение торговой сетью объемов заказов его продукции может быть обусловлено в том числе отказом хлебозавода от практики обратного выкупа нереализованной в торговой сети хлебобулочной продукции.

Антимонопольным органом при рассмотрении заявления проводится проверка на предмет возможного наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства в сфере торговой деятельности. В магазинах розничной сети Курской области, в том числе  г. Курска, реализуется большое количество наименований хлеба, а также батонов и иной хлебобулочной продукции различных курских производителей, хлеб собственного производства торговых сетей, продукция хлебозаводов из других регионов РФ, дефицит хлеба и хлебобулочной продукции в Курской области отсутствует.

У хозяйствующих субъектов затребованы документы и пояснения, необходимые для принятия решения о наличии/отсутствии нарушения антимонопольного законодательства.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Юрия Алексеевича Комова: «Статья 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, создавать дискриминационные условия поставки,  препятствия для доступа на товарный рынок, нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, запрещать поставщику сотрудничать с другими торговыми сетями либо регламентировать такое сотрудничество, навязывать контрагенту условия о возврате продовольственных товаров».