Арбитражный суд признал законными штрафы за картель

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по заявлению Управления Федеральной службы безопасности по Курской области был установлен факт заключения ООО «ГеОН» и ООО «Ваша безопасность» антиконкурентного соглашения (картеля) об отказе от конкуренции при участии в электронном  запросе котировок на право заключения договора по ремонту охранных систем объектов Курского филиала ПАО «Ростелеком» на сумму 3,3 млн. рублей, которое привело к поддержанию цены закупки и обеспечило победу в ней ООО «ГеОН».

Участники соглашения (картеля) действовали в обход требований законодательства, с противоправной целью - отказавшись от конкуренции между собой, обеспечить победу в торгах выбранному ими участнику соглашения, поддержать цену на максимальном уровне (с минимальным снижением).

Картельное соглашение на торгах является  нарушением  статьи 11 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

ООО «ГеОН» и ООО «Ваша безопасность» были привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере 101 000 рублей каждое.

Постановления Курского УФАС России о назначении административного штрафа были оспорены обществами в Арбитражном суде Курской области.

Суд признал постановления антимонопольного органа о наложении штрафов законными. При этом, приняв во внимание имущественное положение нарушителей, суд своим решением снизил размер штрафных санкций до 50 500 руб. каждому обществу.

Ранее должностные лица – руководители ООО «ГеОН» и ООО «Ваша безопасность» также были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, которые к настоящему времени уплачены в доход федерального бюджета.