В эфире – первые лица

10 июля на канале ТВ-6 в программе «Первые лица» выступил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области Юрий Алексеевич Комов.

В эфире руководитель антимонопольного органа рассказал о Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации  №618 от 21 декабря 2017 года «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

«По смыслу Указа, конституционные принципы конкурентной экономики становятся приоритетом в деятельности всех отраслевых ведомств, в каждой отрасли. Должна быть создана такая среда правового регулирования экономики, которая сама по себе, по своей структуре максимально благоприятствует росту и развитию частной инициативы и предотвращает любые возможные проявления монополизма, будь то государственный или частный» - пояснил Юрий Комов.

Также в ходе прямого эфира руководитель Курского УФАС подробно ответил на вопросы телезрителей о проблемах закупок для государственных и муниципальных нужд, перспективах дальнейшего регулирования данной сферы, отметив, что унификация, стандартизация закупочных процедур, автоматизация закупочной деятельности в ближайшее время должна привести как к упрощению участия в закупках для малого бизнеса, так и оптимизации работы государственных и муниципальных заказчиков.