«Консультации» могут быть бесплатными. Настоящие услуги – нет

     Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курским УФАС России) регулярно выявляются случаи недобросовестной конкуренции в форме введения потребителей в заблуждение. Особенно часто гражданам стали предлагать разнообразные «бесплатные» услуги.

     Антимонопольное законодательство под недобросовестной конкуренцией подразумевает любые незаконные и непорядочные действия, направленные на получение необоснованных преимуществ перед конкурентами, в том числе распространение недостоверной информации о качестве и стоимости своих услуг, способной ввести потребителя в заблуждение.

     Обещания бесплатных товаров и услуг чаще всего недостоверны и невыполнимы, направлены исключительно на привлечение внимания потребителей в ущерб добросовестным участникам рынка. Такие действия запрещены статьей 14.2 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

     При выявлении такого рода нарушений с целью их оперативного пресечения антимонопольный орган выдает нарушителю письменное предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции. При условии выполнения предупреждения в установленный срок лицо, выполнившее предупреждение и устранившее нарушение, не подлежит административной ответственности. 

     Как ни странно это может показаться, часто недобросовестная конкуренция в форме введения в заблуждение осуществляется юридическими фирмами. Так, в 2017 году пресечено 3 подобных нарушения со стороны юридических компаний. С начала текущего года уже 2 фирмы (индивидуальные предприниматели), оказывающие юридические услуги, уличены в недобросовестной конкуренции - они распространяли на своих сайтах в сети Интернет информацию о предоставлении бесплатных юридических услуг.

     При этом одна компания обещала бесплатные юридические услуги в рамках государственной программы оказания юридической помощи (на самом деле участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы власти и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов; государственные юридические бюро; адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь в рамках специального федерального закона). Другая фирма обещала бесплатно полный комплекс юридических услуг, утверждая, что услуги оказываются адвокатами, а также профессиональной командой из 50 сотрудников (как выяснилось, фирма не является адвокатским образованием и не сотрудничает с адвокатами, а также имеет в штате единственного юриста). При проверке таких объявлений всегда выясняется, что бесплатной является только первичная устная или он-лайн так называемая «консультация», а настоящие юридические услуги, разумеется, оказывают за плату.

     Один из нарушителей сразу после получения письменного мотивированного запроса Курского УФАС России, не дожидаясь предупреждения, добровольно удалил с сайта недостоверные сведения.

     Второй нарушитель, получив от Курского УФАС России предупреждение, устранил выявленные нарушения и привел информацию на сайте в сети Интернет, а также на баннере на своем офисе в соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

 

     Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Юрия Алексеевича: «Такая форма реагирования на нарушения, как предупреждение, дает нарушителю возможность добровольно прекратить нарушение, избежав штрафных санкций. В случае же невыполнения предупреждения антимонопольный орган в течение десяти дней возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательства. Штраф за недобросовестную конкуренцию для предпринимателя или должностного лица -  от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.»