Арбитражный суд Курской области подтвердил правомерность решения и предписания Курского УФАС

23 августа 2016г. Арбитражный суд Курской области отказал Администрации Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области в удовлетворении заявленных требований об отмене решения и предписания Комиссии Курского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Как сообщалось ранее, в октябре 2015 года в Курское УФАС России обратилось ООО «СМУ-17» с жалобой на действия единой комиссии заказчика – Администрации Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области при проведении электронного аукциона, объектом которого являлась «Реконструкция сетей водоснабжения слободы Пригородняя Щигровского района Курской области».

По мнению подателя жалобы, единой комиссией заказчика было допущено нарушение требований ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), выразившееся в принятии необоснованного решения об отказе участнику торгов в допуске к электронному аукциону.

26 октября 2016г. Комиссия Курского УФАС России признала жалобу ООО «СМУ-17» обоснованной, а действия единой комиссии заказчика несоответствующими требованиям 44-ФЗ. в связи с чем единой комиссии заказчика выдано предписание об устранении нарушений.

Администрация Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области, не согласившись с решением антимонопольного органа, оспорила его в судебном порядке.

Суд признал правовую позицию антимонопольного органа  и оставили без удовлетворения заявление Администрации Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области.