Обсуждение новаций Закона "О торговле"

27 июля 2016 года состоялось межрегиональное селекторное совещание в режиме видеоконференции под председательством  Ирины Анатольевны Яровой - председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции, с участием заместителя руководителя ФАС России Андрея Борисовича Кашеварова,  представителей ассоциаций российских товаропроизводителей. От Курского УФАС России участие в совещании приняла начальник отдела товарных и финансовых рынков Лихушина Екатерина Анатольевна.

В ходе совещания обсуждались поправки, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 года № 273-ФЗ в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения, внесенные в действующее законодательство, позволят соблюдать баланс интересов, как торговых сетей, так и отечественных товаропроизводителей в интересах конечного потребителя. Закон снизил в два раза размер вознаграждения (ретро-бонуса) торговой сети, а также огранил размеры платежей поставщиков за платные услуги торговых сетей. Кроме того, в новом законе уточнены антимонопольные нормы в сфере торговой деятельности и сокращены сроки оплаты торговыми сетями поставленных продовольственных товаров.

И.А.Яровая предложила в регионах создать мониторинговые группы и отслеживать, как на практике реализуются вступившие в силу с 15 июля 2016 года положения Федерального закона от 03.07.2016 года № 273-ФЗ.