Суд апелляционной инстанции подтвердил законность привлечения к административной ответственности за антиконкурентное соглашение

08 июня 2016 года 19 Арбитражный апелляционный суд признал законными 4 постановления Курского УФАС России о привлечении ООО "Сатурн" к административной ответственности в виде штрафа по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Административное наказание было применено в отношении ООО "Сатурн" за участие данной курской организации в антиконкурентном соглашении - картеле в 4 электронных аукционах на поставку  сельскохозяйственной продукции (зарна) в УФСИНы Новгородской, Новосибирской и Иркутсткой областей.

Антиконкурентное соглашение было выявлено специалистами Курского УФАС России при взаимодействии с правоохранительными органами Курской области, оператором электронной площадки, на которой проводились торги, и УФСИНами указанных регионов.

Соглашение привело к отказу его участников от конкуренции на торгах, к поддержанию цены на торгах на низком уровне и обеспечило победу заранее определенному субъектами сговора участнику торгов, что запрещено антимонопольным законодательством, а именно статьей 111 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ "О защите конкуренции".

Статьей 14.32 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за запрещенные действующим законодательством соглашения, которые приводят или могут привести к повышению, понижению или поддержанию цен на торгах.

Суды, рассмотрев жалобы ООО "Сатурн" на постановления Курского УФАС России, признали постановления законными. Общая сумма штрафов, подлежащая уплате в федеральный бюджет, в итоге составляет более 1 500 000 рублей.

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.: "Федеральным законом нарушителю предоставлена возможность добровольной оплаты штрафа в течение двух месяцев со дня вступления в силу постановления. В случае неуплаты штрафа предусмотрены санкции в двойном размере".