Уплачен штраф за недобросовестную конкуренцию на торгах

23.05.2016 года ОАО «АльфаСтрахование» уплачен штраф в доход федерального бюджета в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию при участии в электронном аукционе на право заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств (ОСАГО).

Недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам.

Главой 14 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» любые формы недобросовестной конкуренции запрещаются.

Антимонопольным органом установлено, что  ОАО «АльфаСтрахование» при участии в электронном аукционе на право заключения договора ОСАГО, в нарушение действующих нормативных актов, регулирующих цены на ОСАГО, необоснованно занизило сумму своего ценового предложения с целью выиграть аукцион в обход добросовестных конкурентов.

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Юрия Алексеевича: «Недобросовестные действия участников торгов, в том числе государственных и муниципальных закупок, стали в последнее время распространенным нарушением антимонопольного законодательства. Такие действия могут принимать формы как недобросовестной конкуренции, так и антиконкурентных соглашений участников торгов, что в равной степени запрещается и преследуется антимонопольным законодательством.»