Курское УФАС России оштрафовало участника «картеля» на 2 000 000 рублей

Участник антиконкурентного сговора на торгах – ООО «Сатурн», привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2 300 000 рублей.

 

Как сообщалось ранее, в мае и июле 2015 года Курское УФАС России рассмотрело пять дел об антиконкурентном соглашении (картеле) участников электронных аукционов по размещению заказов для государственных нужд, которое действовало в течение 2013 и 2014 годов.

Антимонопольным органом раскрыты случаи использования схемы, известной среди участников размещения государственного и муниципального заказа как так называемый «таран» в пяти электронных аукционах. Это форма согласованного поведения недобросовестных участников электронного аукциона, направленного на поддержание цены в ходе торгов и обеспечение победы в аукционе участнику, состоящему в сговоре.

Сговор был реализован в торгах на общую сумму более 8 500 000 рублей.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.: Сговор на торгах является одним из социально-опасных правонарушений в области предпринимательской деятельности, существенно ограничивающих конкуренцию при проведении торгов. В случае совершения административного правонарушения при проведении торгов размер административного штрафа составляет от 10 до 50% начальной стоимости предмета торгов.