Отдел товарных и финансовых рынков

1. Осуществляет сбор, обработку и анализ информации, необходимой для установления наличия доминирующего положения хозяйствующих субъектов и финансовых организаций.

2.Разрабатывает и организует выполнение мероприятий по предотвращению недобросовестной конкуренции и злоупотребления монопольным положением на финансовых рынках и рынках.

3.Рассматривает  заявления хозяйствующих субъектов,  органов государственной власти и управления и других заинтересованных юридических и физических лиц в пределах своей компетенции.

4.Готовит проекты приказов по включению (исключению) хозяйствующих субъектов в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 %.

5.Дает мотивированные заключения о наличии или отсутствии ограничения    конкуренции на товарном рынке Курской области, а так же иным вопросам, находящимся в сфере деятельности отдела.

6.Участвует в обобщении практики применения законодательства Российской Федерации в сфере конкуренции на товарных рынках и защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, проводит мониторинг конкурентной среды на соответствующих рынках.

7.    Осуществляет обмен информацией с территориальными органами федеральных     органов    исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления,правоохранительными органами в пределах компетенции управления.

8. Информирует население Курской области через средства массовой информации о ходе реализации мер по развитию конкуренции, демонополизации и другим вопросам, относящимся к компетенции антимонопольного органа.

9. Вносит предложения руководству управления по:

         а) по включению (исключению) хозяйствующих субъектов в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%;

         б) осуществлению сбора информации о количественных и качественных характеристиках соответствующих товарных и финансовых рынков Курской области;

         в) фактам нарушения антимонопольного законодательства.

10. Осуществляет иные полномочия, представляемые Федеральной антимонопольной службой в пределах ее компетенции.