Выписка из Протокола от 17.02.2017

Протокол

заседания Комиссии Курского УФАС России

по соблюдению требований к служебном поведению

и урегулированию конфликта интересов

 

17 февраля 2017 года                                                                                      № 3

 

Присутствовали

 

Председатель Комиссии                                          

Зам. председателя Комиссии                                  

Члены Комиссии                                                      

Секретарь Комиссии

Всего: 5 человек.                                             

Повестка дня:

 

О рассмотрении вопросов, связанных с внедрением в 2017 году специального программного обеспечения (СПО) «Справки БК», с выходом новых методических рекомендаций по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также с утверждением формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственными гражданскими служащими размещалась общедоступная информация, позволяющая их идентифицировать.

 

Слушали: Председателя Комиссии

1. Довела до сведения членов Комиссии информацию:

- о внедрении в 2017 году специального программного обеспечения (СПО) «Справки БК» и обязательности ее заполнения при подаче справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Управления в 2017 году за 2016 год;

- о методических рекомендациях по заполнению формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственными гражданскими служащими размещалась общедоступная информация, позволяющая их идентифицировать.

2. Обсудили вышеуказанные вопросы.

 

Обязанность отдельных категорий лиц представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения) установлена Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также иными федеральными законами.

Государственные гражданские служащие Курского УФАС России относятся к такой категории лиц.

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет оказание консультативной и методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также уполномочено издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы по данным вопросам.

В этой связи пунктом 2 раздела 4 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 24 апреля 2015 г. № 47 федеральным государственным органам поручено при реализации требований законодательства о противодействии коррупции руководствоваться издаваемыми Минтрудом России методическими рекомендациями и другими инструктивно-методическими материалами.

 

Решили единогласно:  

1. В обязательном порядке ознакомить всех государственных гражданских служащих Управления под роспись с методическими рекомендациями по заполнению формы «Справок БК» и формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В связи с возникающими вопросами при подготовке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год) ходатайствовать перед руководителем Управления о направлении письма в Прокуратуру Курской области для согласования проведения консультации в Курском УФАС России по вышеизложенной проблеме.

3. Подготовить проекты приказов по Управлению о сроках заполнения и подачи государственными гражданскими служащими Курского УФАС России сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год по формам СПО «Справки БК», о перечне должностей, замещение которых влечет за собой размещение указанных сведений, а также сроках и порядке размещения информации на официальном сайте Курского УФАС России.

4. Предложить руководителю определить ответственное должностное лицо по техническому обеспечению наличия на каждом рабочем столе доступной информации для заполнения вышеуказанных форм.