Анализ рынка крупы гречневой за 2009 – 1 полугодие 2010 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Анализ рынка крупы гречневой
за 2009 – 1 полугодие 2010 года.

 

При проведении обзора на рынке крупы гречневой управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области руководствовалось Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 г.
№ 220.
Цель проводимого исследования – определение состояния конкуренции на рынке крупы гречневой, проверка соблюдения антимонопольного законодательства на соответствующем рынке, определение хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рассматриваемом рынке более чем 35 процентов и включение их в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, выявление барьеров и проблем, влияющих на развитие конкуренции на рассматриваемом рынке.
Анализ проводится в связи со значительным ростом цен реализации крупы гречневой в августе 2010 года и выявления возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Временным интервалом проводимого исследования в целях изучения основных характеристик рынка является 2008 – август 2010 года. Таким образом, отдельно изучены 2008 год, 2009 год и 8 месяцев 2010 года. Доли хозяйствующих субъектов и показатели концентрации рассчитаны за 2009 год и 1 полугодие 2010 года.

Продуктовые границы рынка

Объектами исследуемого рынка являются предприятия, осуществляющие обработку гречихи, фасовку и реализацию крупы гречневой.
Предметом исследования являются объемы производства и реализации крупы гречневой.
Согласно действующему Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКДП) исследуемый рынок относится к следующим классификационным группировкам:
- 15.61.32.130 – Крупа гречневая
- 15.61.32.131 – Крупа гречневая ядрица
- 15.61.32.135 – Крупа гречневая продел
- 15.61.9 – Услуги по производству мукомольно-крупяной продукции
- 51.17.11.124 – Услуги по оптовой торговле крупами через агентов

Согласно действующему Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности исследуемый товарный рынок относится к группировкам:
- 15.61.3 – Производство крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур
- 51.38.27 – Оптовая торговля крупами

Гречиха - одна из важнейших крупяных культур. Среднее содержание белка в зерне составляет 9%, крахмала - 70%, жира - 1,6%. Гречиху используют в качестве страховой культуры при пересеве озимых.
Гречиха относится к теплолюбивым растениям. Семена ее начинают прорастать, когда почва прогреется до 7-8°, однако развитие проростков идет лучше при температуре 15-30°. Всходы гречихи очень чувствительны к заморозкам и повреждаются при температуре воздуха от –2 до –30, при –4° растения погибают.
Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гре́чка), продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна), гречневая мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице.
Гречиха имеет два основных вида – обыкновенная и татарская. Татарская более мелка и толстокожа. Обыкновенная делится на крылатую и бескрылую.
Урожайность гречихи в России около 8—10 центнеров с гектара, что ниже, чем, например, пшеницы почти в два раза.
Главными экспортёрами являются Китай, США, Нидерланды, Канада, Польша, Россия, Чехия. Всего экспортируется 158 тыс. тонн. Основными импортёрами являются Япония, США, Шри-Ланка, Франция и Дания.
Гречка (гречневая крупа) — ценный пищевой продукт, она содержит важнейшие микроэлементы и является действительно лучшей диетической крупой: богата клетчаткой, имеет в составе трудноусваиваемые углеводы, за счет чего гречка не слишком сильно повышает уровень сахара в крови.
Гречка содержит:
- 13-15% белка;
- 2,5 -3% жира;
- 2,0-2,5% сахаров;
- 70% крахмала;
- 1,1-1,3 клетчатки;
- 2,0-2,2 % зольных элементов.
Калорийность 100 г гречки – 335 ккал. Белок гречневой крупы содержит восемнадцать аминокислот и близок по своему составу к сбалансированным белкам куриных яиц и сухого молока.
Белки, входящие в состав гречки, способствуют очищению организма от радиоактивных веществ и нормализации роста детского организма.
Гречка содержит комплекс необходимых для здоровья минералов – кальций, железо, цинк, медь, марганец, фосфор.
Гречневая крупа содержит комплекс органических кислот, которые содействуют пищеварению.
Гречка содержит большее количество, по сравнению с другими крупами, витаминов РР, В1, В2, Е, рутина.
Гречневая каша рекомендуется при атеросклерозе, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, ожирении, диабете, заболеваниях пищеварительного тракта.
Гречневая крупа не горкнет при длительном хранении. Гречка не плесневеет при повышенной влажности.
Помимо крупы гречневой, общероссийские классификаторы выделяют еще 11 видов крупы: крупа манная; крупа овсяная; горох лущеный (крупа); пшено шлифованное (крупа из проса); крупа пшеничная; крупа ячневая; крупа перловая; крупа кукурузная; крупа полбяная; крупа ячменная; рис.

Гречиха является самостоятельной сельскохозяйственной культурой с индивидуальным физическим и химическим составом и набором определенных свойств. Продукт её переработки – крупа гречневая, также является самостоятельным продуктом.
Валовой сбор гречихи в Курской области в 2009 году составил 33,4 тыс. тонн.
В 2010 году в Курской области в условиях засухи посевы гречихи, как широколистной культуры, оказались наиболее уязвимыми и пострадали в наибольшей степени по сравнению с другими зерновыми. На площади 21,3 тыс. гектаров, или 39% посевной площади, гречиха полностью погибла, а на оставшихся посевах урожай составляет в среднем по области всего 3,8 центнеров с гектара. В этих условиях общий валовой сбор гречихи прогнозируется в пределах 12-13 тыс. тонн, или в 2 раза меньше по сравнению с предыдущим годом.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области объем производства гречневой крупы в 2009 году составил 20 163 тонны, за январь-июнь 2010 года – 11 130 тонн крупы гречневой.

Определение географических границ товарного рынка.

Крупа гречневая имеет устойчивые физико-химические характеристики и достаточно хорошую сохраняемость в различных условиях, т.е. особых условий транспортировки данный продукт не требует. Гречку можно перевозить, как навалом, так и фасованную в различных видах транспорта.
Курская область находится в центрально-черноземном регионе РФ в умеренном климатическом поясе. Условия крайне благоприятны для развития сельского хозяйства, в том числе и для выращивания гречихи, которая нетребовательна к характеристикам почвы, но чувствительна к резким температурным изменениям.
При приобретении крупы гречневой в Курской области доставка может осуществляться как транспортом продавца, так и транспортом покупателя, это зависит от договорных условий и дальности района поставки товара.
У производителей крупы гречневой Курской области насчитывается большое количество покупателей, как в пределах области, так и в других районах Российской Федерации и за её пределами, что исключает возможность сплошного опроса покупателей.
В регионе имеется развитая транспортная сеть автомобильных и железнодорожных путей, позволяющая оперативно доставлять до покупателя товар.
Производители крупы гречневой используют для доставки автомобильный, железнодорожный, речной и морской виды транспорта. Способ доставки зависит от пожеланий каждого конкретного покупателя и оговаривается в договоре. Таким образом, каждый договор купли-продажи индивидуален.
На уровне производства и оптовых поставок рынок крупы гречневой Курской области является открытым для межрегиональной торговли, какие – либо административные ограничения на ввоз или вывоз крупы гречневой за пределы региона отсутствуют, о чем свидетельствуют сведения, представленные крупнейшими производителями крупы гречневой в регионе.
Поскольку при анализе рынка, было выявлено, что производителями крупа гречневая реализуется не только на территории Курской области и Российской Федерации, но и за пределы страны, можно сделать вывод, что рынок крупы гречневой является не только межрегиональным, но и международным.
В качестве географических границ товарного рынка, для целей настоящего анализа, принимаются условно границы Курской области.

Состав хозяйствующих субъектов.

В качестве продавцов на исследуемом рынке выступают предприятия, осуществляющие производство и/или фасовку крупы гречневой.
Рынок крупы гречневой предпочтительно рассматривать с точки зрения следующих взаимосвязанных рынков:
- рынок гречихи (сырья);
- рынок крупы гречневой.
По официальным данным, представленным Курскстатом, на рынке гречихи в Курской области действуют 87 субъектов: юридические и физические лица, крестьянско-фермерские хозяйства, колхозы.
По данным, представленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области (Курскстат) и Комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, на территории Курской области деятельность по производству крупы гречневой осуществляют 2 организации.
Данные предприятия осуществляют полный цикл обработки при производстве крупы гречневой:
- очистка от сорных примесей (подработку) и разделение на фракции на воздушно-решетных машинах;
- пропаривание в течение 10 минут при давлении 2,5 атм.;
- отволаживание - сушка и охлаждение пропаренного зерна холодным воздухом до влажности 18%;
- шелушение;
- отделение ядрицы от шелухи, необруша, мучки, камешков и комочков земли, равных по величине зерну гречихи, на воздушно-решетных машинах, падди-машинах, в камнеотборниках, буратах;
- сушка до влажности не более 14%;
- фасование в мешки или пакеты.
Основным видом деятельности обе организации выделяют «производство крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур» - код ОКВЭД 15.61.3.
Эта группировка включает:
- производство муки грубого помола, крупы и гранул из пшеницы, ржи, овса, кукурузы и других зерновых культур;
- производство продуктов для завтрака из зерновых культур.

В качестве покупателей выступают оптовые предприятия-посредники; предприятия, осуществляющие розничную реализацию продуктов питания (торговые сети и т.п.), а также население.

Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов

По официальным данным Курскстата на территории Курской области выращиванием гречихи занимаются 87 субъектов. По результатам выборочного опроса и данным администрации Курской области доли участников рынка гречихи небольшие, доминирование отсутствует; рынок гречихи является открытым межрегиональным, низкоконцентрированным, конкурентным.
Учитывая аномальные погодные условия, сложившиеся летом 2010 года и повлекшие за собой по официальным данным гибель более 35% посевов гречихи в Курской области, можно говорить о дефиците данного продукта.
Выборочно опрошенные предприятия сообщают, что в 2010 году погибло от 30 до 80% посевов гречихи, либо о полной гибели урожая, что отразилось на объемах рынка крупы гречневой.
Доли хозяйствующих субъектов рассчитываются исходя из объёмов производства и объёмов реализации крупы гречневой.

Расчет долей хозяйствующих субъектов по объему производства.
По данным, предоставленным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области (Курскстат) объем производства крупы гречневой в Курской области составил:
- в 2009 году – 20163 тонны;
- в 1 полугодии 2010 года – 11130 тонн.
Сведения об объемах производства и доли хозяйствующих субъектов представлены в таблице 1.*
*Не подлежит размещению на сайте

Совокупная доля 2-х хозяйствующих субъектов составляет:
- в 2009 году – 77,5%;
- в 1 полугодии 2010 года – 71,2%.
В течение полутора лет доли хозяйствующих субъектов изменились малозначительно.
В сложившихся условиях, исследуемый товар – крупа гречневая – не имеет заменителей, что было указано выше.
Для определения уровня концентрации производства рассчитаем основные показатели, исходя из данных таблицы 2:
1) Коэффициент рыночной концентрации (CR).
2) Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

Таблица 2 – Показатели концентрации товарного рынка
Показатель 2009 год 1 полугодие 2010 года
CR 82,7 77
HHI 3504,3 3198,18

Данные значения показателей свидетельствуют о высокой концентрации производства крупы гречневой в Курской области. Однако нельзя сделать вывод о доминировании только по производству.

Объём рыночных долей исходя из объёмов реализации.
В связи с тем, что официальные источники не могут предоставить сведения об объеме реализации крупы гречневой в Курской области (статистический учет по данному показателю не ведётся), управление выявило общий объем реализации на основе самостоятельных исследований. Для анализа рынка реализации крупы гречневой были опрошены розничные торговые сети, действующие на территории Курской области:
- «БИЛЛА»;
- «Перекресток»;
- «Магнит»;
- «Копейка»;
- «Линия»;
- «Европа»;
- «Сберегайка»;
- «Эконом»;
- «Мир продуктов»
Общий объем реализации крупы гречневой в розничных торговых сетях, действующих на территории Курской области составил:
- в 2009 году 11318,3687 тонн гречки;
- за 8 месяцев 2010 года – 10399,8234 тонн крупы гречневой.

Данный объем реализации примем за общий объем реализации крупы гречневой в Курской области.
Исходя из этого, можно рассчитать доли хозяйствующих субъектов по реализации крупы гречневой в оптовом звене в 2009 году и за 8 месяцев 2010 года:
Таблица 3 – Объем реализации и доли производителей на рынке крупы гречневой.*
*Не подлежит размещению на сайте
Предприятия-производители занимают незначительные доли в объёме оптовой реализации крупы гречневой. Данный факт связан с тем что, на территории Курской области действует большое количество оптовых предприятий-посредников, перепродающих гречку в розничные магазины.
Рассчитать основные показатели рыночной концентрации не представляется возможным, так как модель не учитывает большинство участников рынка, что приведёт к неадекватной оценке уровня концентрации товарного рынка и состояния конкуренции на указанном рынке.

В августе-сентябре 2010 года наблюдается тенденция к повышению цены реализации крупы гречневой ядрицы.
Основной причиной повышения цен на крупу гречневую ядрицу предприятия называют повышение цен на сырье – гречиху, которое, в свою очередь, подорожало вследствие гибели посевов гречихи на территории Курской области и других областей из-за летней засухи.
В себестоимости производства крупы гречневой наибольшую долю – более 90% – занимают затраты на сырье.
Таким образом, наиболее резкое и большое увеличение цены реализации крупы гречневой ядрицы произошло в марте 2010 года и в августе 2010 года.
По данным Курскстата средние цены на крупу гречневую ядрицу в 2010 году сложились следующим образом:

Таблица 9 – Средние отпускные и розничные цены на крупу гречневую в Курской области в 2010 году.
Месяц Средние цены производителей (без НДС), руб./т. Рост к предыдущему периоду, % Средние потребительские цены, руб./кг. Рост к предыдущему периоду, %
Январь 15636,00 19,59
Февраль 15130,00 -3,2 22,34 14
Март 17909,00 18,4 23,14 3,6
Апрель 19090,00 6,6 24,59 6,3
Май 21717,00 13,7 24,71 0,5
Июнь 25450,00 17,2 27,30 10,5
Июль 25556,00 0,4 35,00 28,2
Август 41078,00 60,7 56,51 61,5

Наблюдается устойчивая тенденция роста с февраля 2010 года.
Оценка состояния конкурентной среды

Уровень концентрации производства крупы гречневой высокий. Коэффициент рыночной концентрации (CR3) в 2009 году составлял 82,7; за 8 месяцев 2010 года – 77. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) в 2009 году составил 3504,3; за 8 месяцев 2010 года – 3198,18.
Однако рыночные доли хозяйствующих субъектов в общем объёме реализации невелики, доминирование отсутствует, рынок является умеренно-концентрированнным.
Рынок крупы гречневой в оптовом звене является конкурентным низкоконцентрированным, так как на нем действует большое количество предприятий, занимающих незначительные доли в общем объеме оптовой реализации, фасующих гречку в транспортную либо потребительскую тару и перепродающих её далее по торговой цепи. Таких участников в оптовом звене может быть несколько.
Рынок оптовой реализации крупы гречневой является открытым межрегиональным рынком с развитой конкуренцией.
В настоящее время, в связи со значительным ростом цен на крупу гречневую, Федеральной антимонопольной службой и Курским УФАС проводятся проверки на предмет выявления согласованности в действиях производителей крупы гречневой.